Тренировки

Как и любой вид физической активности, фитнес имеет два направления: с одной стороны развивается как вид спорта, а с другой стороны — как вид массовой физической культуры.

Специфика фитнеса как вида спорта заключается в создании с помощью специальных тренировок гармонично развитого, с небольшим рельефом, телосложения, без наращивания мышечных объёмов, присущих «культуристическому» телу. Так же важным элементом в спортивном фитнесе является гибкость, подвижность, растяжка, выносливость, показанные в произвольной программе в сочетании с элементами акробатики, гимнастики, «разбавленные» разнообразными танцевальными элементами. То есть, можно говорить о специфичной для данного вида спорта красоте и гармонии человеческого тела.

Но, как отмечалось выше, существует и оздоровительное направление фитнеса как одно из форм массовой физической культуры. Простота упражнений, используемых в фитнесе, возможность индивидуальной дозировки нагрузок делают их доступными широкому кругу людей любого возраста и уровня физической подготовленности.

На тренировках для каждого занимающегося рассчитывается компьютерная фитнес-модель, составляется индивидуальная тренажерная программа, учитывающая возраст, физическую подготовленность, состояние здоровья занимающегося, после чего предлагается аэробная нагрузка, где также даются индивидуальные рекомендации. Также здесь вам предложат рекомендации по правильному, сбалансированному питанию.

Основной эффект занятий фитнесом связан с особенностями применяемых физических нагрузок. На занятиях, проходящих в тренажерном зале, используются различные упражнения не только со свободными весами ( гантели, штанги ), но и на специальных тренажерах. Комплексы упражнений составляются таким образом, чтобы включить в работу все «проблемные» зоны тела.