Питание

Питание в занятиях фитнесом составляет 70% в достижении положительного результата. Именно питание, а не диета. Слово «диета» вошло в наш привычный словарь и встречается так часто, что порой вызывает отрицательную реакцию.

Соблюдение определённых правил питания играет большую роль при занятиях фитнесом.

Сбалансированное питание должно предотвращать отложение шлаков и, следовательно, задержку воды, а также отложение жира и токсичных веществ в тканях.

Состав пищи важен для формирования тела. Неправильное питание рано или поздно отразиться на здоровье (депрессии, высокое давление, сердечные заболевания, рак).

Никогда нельзя допускать голодовки. Чувства голода не должно быть, а раз оно уже появилось — это сигнал того, что человек неправильно питается.

Необходимо:

  • питаться в одинаковых интервалах времени, лучше всего каждые 3 часа, получая в день 5-6 приёмов пищи;
  • никогда не переедать;
  • употреблять только качественную пищу.

Если у занимающегося лишний вес, необходимо начать с ограничения, а лучше всего исключения сладкой, мучной и жирной пищи, т.е. углеводов, избыток которых откладывается в организме в виде жира.

Питание любого человека, занимается он спортом или нет, должно быть сбалансированным, т.е. с пищей надо получить все необходимые для нормального функционирования организма компоненты. Нехватка одного из них может вызвать различные дискомфорт, а порой даже болезнь.

Ошибочным считается, есть один или два раза вдень. При таком режиме питания обменные процессы организма замедляются, а соответственно и замедляется процесс сжигания жира (аминокислоты, содержащиеся в мышечной ткани способны самостоятельно сжигать попадающий в организм жир). Но если увеличить количество приёмов пищи до 5 — 6 в день (но не менее 4х), то обмен веществ ускорится, и сжигание жира будет происходить быстрее.

Итак, с пищей необходимо получать такие важные для организма компоненты, как протеин (белок), углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества.

Общие принципы питания

Допустимые продукты:
нежирное мясо, рыба, птица, нежирные сыры, свежие фрукты, овощи, молочные нежирные продукты (кефир, творог, йогурт), растительное масло, хлеб грубого помола, яйца, кофе, чай, рис, гречка, овсянка, зелень, специи.

Совершенно не допускаються:
алкоголь, газированные сладкие напитки, консервы, колбасы и копчёности (исключая постную ветчину), готовые приправы (соус, кетчуп и т.п.), печенье и галеты, бульон из кубиков, жирные сыры, супы из пакетов, солёные орехи, маринованные продукты, жареный картофель, белый хлеб, воздушная кукуруза, копчёная солёная рыба, соусы и соки фабричного изготовления.

Мясо, рыбу и птицу лучше запекать в фольге, не используя жира. Овощи рекомендуется варить на пару. При таком способе приготовления в них сохраняются полезные вещества (витамины и минералы).

Солить пищу следует как можно меньше. Для улучшения вкуса блюд можно использовать:

  • уксус, чеснок, лавровый лист, базилик, корицу, гвоздику, репчатый и зеленый лук , тмин, майоран (душица), укроп, мускатный орех, красный и чёрный перец, петрушку, кориандр, мак, лимонный сок, тимьян, шафран, имбирь.

Подслащивать напитки, фрукты, салаты, кефир лучше мёдом, вместо сахара. Если пришлось использовать сахар, то лучше нерафинированный, так как он менее калориен и содержит минеральные соли (кальций, фосфор, железо).

Мёд рекомендуется потому, что он содержит не только минеральные вещества и витамины, но и благотворно действует на пищеварение, а благодаря содержащейся в нём муравьиной кислоте, обладает дезинфицирующим свойством.

Жидкость лучше пить в промежутках между приёмами пищи в виде слабоминеральной или негазированной воды, настоев и отваров трав, но всегда примерно через 3 часа после приёмов пищи и не менее, чем за полчаса до следующего приёма. Употребление кофе ограничить до 2 чашек вдень, так как он обладает возбуждающим действием и нарушает регуляцию кровообращения.

Пищу следует пережёвывать медленно и избегать споров за столом: стресс отражается на эндокринной системе и может способствовать задержке жидкости в тканях.

Многие пытаются похудеть с помощью диет, что с точки зрения медицины, не совсем целесообразно. Ведь строгая диета лишает организм не только жира, но и мышечных тканей. Она уменьшает объём и вес, но не придаёт спортивной, подтянутой формы. Не даёт ощущение тонуса в мышцах. Более того, диета может привести к слабости, быстрой утомляемости и другим неприятностям, а порой и опасным для здоровья человека, последствиям.

Сбалансированное, рациональное питание в сочетании с физической нагрузкой поможет сбросить лишний вес и в тоже время укрепить мышцы. По мере увеличения способности потреблять кислород, увеличиваются энергетические ресурсы. Вместо слабости и раздражительности, как возможного последствия диеты, придёт ощущение силы и бодрости. При том же самом весе будут уменьшаться объёмы, так как будет меняться соотношение жира и мышц. Жировая ткань заменяется мышечной, которая при том же весе занимает меньший объём.

Занимаясь фитнесом и придерживаясь сбалансированного питания укрепляется здоровье и улучшается внешность.

Если у женщин лишний вес, необходимо начинать с ограничения жирной. сладкой и мучной пищи.

При подсчёте калорий необходимо помнить и знать:

  • 1гр. протеина (белка) и углеводов равен 4 калориям;
  • 1гр. жира равен 9 калориям.

Калория — это единица энергии, которую человек получает с приёмом пищи.

Питание любого человека, занимается он спортом или нет, должно быть сбалансированным, т.е. с пищей необходимо получать все, необходимое для нормального функционирования организма, компоненты. Недостаток одного из них может вызывать различный дискомфорт, а порой даже болезнь. Например, при активных физических нагрузках, а в жаркое время года особенно, вместе с потом из организма «уходит» калий. А при его недостатке ощущается аритмия сердечной деятельности. Поэтому необходимо, в данном случае, «сесть» на продукты, богатые калием.

Итак, с пищей необходимо получать такие важные для организма компоненты, как протеин (белки), углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества.