Правила соревнований в мужском фитнесе

Форма соревнований.

Первый раунд.

1. Представление.

Одетые, согласно выбранному стилю спортсмены входят на сцену и затем один за другим подходят к микрофону на центр сцены и приветствуют аудиторию. После того, как дано краткое представление, необходимо сделать шаг назад от микрофона, поворот, и возвратится на предварительно обозначенное место.

Второй раунд.

2. Симметрия и мышечный тонус.

Спортсмены, одетые для представления пропорций в плавки , входят на сцену один за другим, идя вперед к центру сцены, затем выстраиваются в линию поперек сцены. При появление каждого спортсмена, ведущий соревнований сообщает их номер, имя и некоторые фрагменты информации из автобиографии представленного спортсмена.

После того, как все спортсмены  выстроили в линию, ведущий просит, чтобы они повернулись к судьям.  Главный судья просит спортсменов повернуться в определённую сторону, чтобы судьи могли оценить пропорциональность развития тела спортсменов.

После того, как члены судейской коллегии заканчивают подсчёты, спортсмены оставляют сцену.

Третий раунд.

3. Сила, гибкость и устойчивость.

Ведущий представляет каждого спортсмна, когда он появляется на сцене.

Спортсмены, одетые в фитнес-одежду , появляются на сцене один за другим, выполняют их произвольную программу  и затем оставляют сцену.

Церемония награждения.

4. Закрытие соревнований.

Изящно одетые спортсмены  выстраивают в линию на сцене.

Призы присуждаются в уменьшающемся порядке (5, 4, 3, 2, 1), и вручаются спортсмену, занявшему 5-ое мест.

Спортсмены.

Спортсмены пронумерованы в порядке появления; номера спортсмены получают в зависимости от роста

Это согласованное мнения судейской системы. В каждом раунде, каждый судья дает две оценки каждому спортсмену согласно параметрам на оценочном листе. Каждый спортсмен оценивается согласно его собственным качествам, на основе параметров на оценочном листе.

Баллы, данные судьями , добавляются к общему числу баллов. Спортсмен с большим количеством баллов победит.

Если (благодаря большому числу спортсменов) полуфинал проходит не в тот же самый день когда и финалы, то баллы, полученный там, не должен быть подсчитаны в вычисление при финалах.

Первые пятнадцать (или любое предопределенное число отобранных ) спортсменов не должны иметь судимости.

Если имеется равное количество баллов, для того, чтобы решить расположение мест, каждый член судейской коллегии — кроме главного судьи  — должен дать отметку одному из спортсменов  в сумме.

Спортсмены должны быть одеты со вкусом в каждом раунде.

Если одежда любого спортсмена не отвечает требованиям, ему должна быть дана возможность, чтобы найти подходящую одежду, если он при этом не будет задерживать соревнования. Если после этого он не способен одеться по правилам, каждый судья вычтет один балл в каждом раунде, в котором он не придерживается правил относительно одежды. В дополнение к вышеупомянутому, если одежда спортсмена нарушает общий вид и спортсмен не имеет никакой другой одежды, чтобы измениться, он не должен участвовать в этом раунде.

Если спортсмен будет не в состоянии выступить в любом раунде соревнований по любой причине, судьи расценят это как пропущенный раунд (0 баллов).

В дополнение к вышеупомянутому, спортсмены должны получить штрафные очки, если в любой фазе соревнований он показал явное несоответствующее поведение, на или за сценой и его поведение повлияло на ход соревнований и на других спортсменов. Спортсмен, нарушающий правила поведения, должен сначала  остановить такое поведение и затем будет предупрежден. Если он продолжает вести себя неправильно, судьи вычтут один балл из его очков.

Несоответствующим поведением считается :

  •  нежелательное и неспортивное поведение на или вне сцены,
  • несоблюдение его собственной безопасности или других спортсменов,
  • игнорирование инструкции организатора или действующих судей.

Использование масла запрещено. Это правило необходимо для обеспечения безопасность спортсменов. Капля масла делает скользким настил, так или иначе, и это может создавать опасные ситуации в фитнес-раунде. Игнорирование этого правила приведет к вычитанию одного балла.

Международная Федерация Фитнеса стремится быть честной  ко всем их членам и спортсменам. Если Вы имеете любую проблему, пожалуйста, сотрудничайте с нами в нахождении разрешения любых вопросов.

Обратите внимание: в каждом раунде спортсмены должны поддержать прямую, но ослабленную осанку. Спортсменам запрещены подчеркивание размера их мышц, это не конкурс бодибилдинга.

Оценка критериев.

Очки Баллы
Неудовлетворительный 0.0 — 1.0
Низкий 2.0 — 3.9
Удовлетворительный 4.0 — 5.9
Очень хороший 6.0 — 7.9
Выдающийся 8.0 — 9.9
Совершенный 10.0

В нашей системе баллов финальный результат будет достигнут,  оценивая 25 % от суммы общего балла первого и второго раундов, и 50 % суммарного балла третьего раунда.

Это означает, что баллы, данные судьями в каждом раунде будут сложены, затем сумма баллов первого и второго раундов будет умножены на 0.25, а третий раунд — на  0.50.

1. Раунд официального представления.

Представление 10 секунд

Одежда спортсмена должна подойти его индивидуальности. Соответственно это может быть: смокинг, фешенебельный костюм, или спортивно — изящная одежда.

Цель этого раунда состоит в том, что судьи получили общее впечатление от спортсменов. Спортсмены приветствуют аудиторию, затем кратко представляют себя (имя, возраст, откуда они). Каждый спортсмен имеет только 10 секунд, чтобы говорить в микрофон.

Оценивающие критерии:

  1. Общее впечатление от вида/ухоженности/спортсмена.
  2. Является ли он уверенным в себе, стоя перед аудиторией?
  3. Он говорит ясно, отчетливо и правильно?
  4. Является ли его походка гладкой, простой и изящной, а его осанка прямая, но расслабленная?
Критерии Очки
Обаяние 0.0 — 10
Общий вид 0.0 — 10

2. Раунд ропорциональности и мышечного тонуса.

Краткое определение /одежда — плавки/ — общая симметрия и мышечный тонус с чистыми, плотными линиями и заметно малым количеством жировой ткани.

Официальное название для раунда телосложения — так называемое позирование. В этом раунде цвет тела должен быть ровным.

В этом раунде спортсмены оценены с точки зрения общей симметрии и напряжённости мышц. Спортсмены должны иметь хорошо-выдающийся мышечный тонус, чистые, плотные линии, и заметно малое количество жирной ткани. Мы не хотим видеть объем мышц, сепарацию или выделенные сосуды, как у культуриста. Спортсмены должны создавать их телосложения через соответствующую диету и фитнеса-тренировки.

Нет: разделению мышц, сепарации, сосудистого вида культуриста

Нет: тощему, нетренированному  виду

Да: здоровый вид, представляющий фитнес.

Оценка критериев:

  1. Спортсмен имеет хороший мышечный тонус с чистыми, плотными линиями?
  2. Спортсмен имеет полную симметрию, с хорошим верхним и нижним балансом корпуса и равномерно разработанными частями?
  3. Действительно ли  тело эстетично со всех сторон, создавая сбалансированный, скульптурный вид?
  4. Если спортсмен имеет объем мышц как у культуриста, ему должны понизить баллы.
Критерии Очки
Симметрия 0.0 — 10
Четкость 0.0 — 10

3. Сила, гибкость и выносливость.

Фитнеса-раунд

90-секундная фитнес-программа под музыку (танец-гимнастика-акробатика-пантомима)

Процедура должна отразить физическое состояние и способности спортсменов, выраженных с художественным творческим потенциалом.

Программа предполагает дать судьям некоторые идеи относительно физического состояния и способностей спортсмена. Этот раунд также дает возможность спортсменам выразить их творческий потенциал и интерес. Спортсмены по возможности должны показать упражнения с большим количеством энергии, силы и гибкости. Хорошо, если спортсмены используют свои другие способности такие, как танец, искусство борьбы,  гимнастики, пантомимы, и т.д.  Допускается использовать дополнительные предметы.

Запрещено надевать эротическую одежду или напоминающую клоунскую в любом раунде.

Оценивающие критерии:

  1. Спортсмен показывает силу?
  2. Гибкость?
  3. Стойкость?
  4. Он показывает выполнение высокого уровня движений?
  5. Движения должны быть сделаны без любого усилия.
  6. Были ли элементы в программе разнообразными?
  7. Были ли переходы между элементами программы чистыми и гладкими?
  8. Действительно ли  спортсмен был способен выполнить  программу?
  9. Он продемонстрировал его индивидуальность и творческий потенциал?
Критерии Очки
Техническое выполнение 0.0 — 10
Артистичноть 0.0 — 10

Примечание: критерии оценок такие же, как и в произвольной программе у женщин.

Аппеляции.

Такие же, как в правилах для женщин.