Часть VIII — Требования к составлению упражнения

Упражнение должно состоять из элементов. относящихся к различным группам движений. Оно состоит из базисных (основных) танцевальных шагов, высоких махов ногами во всех направлениях и т.д.

Характер музыки должен быть определяющим для спортсмена при подборе соединений шагов в различных видах танца. В музыке могут соединяться различные танцевальные стили.

Главный судья будет уделять особое внимание спортсмену, элементы которого не были перечислены в таблице основных элементов.

Различные элементы и их соединения должны быть подобраны так, чтобы не было преобладания одних над другими (например. преобладание прыжков или танцевальных элементов, или махов и т.д.). Спортсмен должен в равной степени демонстрировать силу, гибкость, растяжку  левой и правой частей тела (например, если показано отжимание на одной руке, то оно должно быть сделано и на другой). То же касается и элементов балансировки (устойчивости).

Соединение элементов должно быть логически завершённым и гладким. Спортсмен должен распределять свои движения по всей сцене, в каждом направлении ( вперёд, назад, в стороны, по диагонали. по дуге и т.д.).

Характер показа

Эффектность показа упражнения является одним из важных критериев, при котором спортсмен может завоевать расположение к себе зрителей и судей, выполняя упражнения энергично, профессионально, с энтузиазмом, используя индивидуальность и артистичность.

Спортсмен должен делать безопасные элементы, одетый в пристойную одежду и не шокировать всех выражением  лица.

Музыкальное сопровождение

Упражнение должно быть быстрым. Музыка должна соответствовать смыслу и стилю движений и костюму спортсмена. Она должна последовательно изменять ритм движений. Перерывы в движениях. скорость и замедление, должны точно отображать музыку.

Спортсмен должен реагировать на звуковые эффекты с соответствующим выражением лица и соответствующими движениями. Первые движения  и последние движения упражнения должны начинаться и заканчиваться с музыкой (в целом 90 секунд).

Если упражнение сделано под разные стили музыки, все движения должны соответствовать стилю и ритму данной музыки.

Спортсмен должен двигаться в такт музыки и следовать сущности музыки.

Творческий потенциал

Упражнение должно быть чётко разработано и включать различные соединения элементов, комбинаций и  хореографии. Движения должны выполняться в гармонии с музыкой. Спортсмен должен создавать такое упражнение, которое больше всего отражало бы его индивидуальность.

Координационные движения

Спортсмен должен показывать чёткую координацию движении в течение всего упражнения. Его движения должны быть лёгкими, без усилий. Каждая часть тела должна участвовать в движении. Спортсмен должен включать ритмические, динамические движения.

Выполняемые упражнения должны выполняться легко, быстро и должны быть выполнены с высокой техникой, соответствующей спорту.

Даже небольшое отсутствие координации движений, небольшие отклонения от техники выполнения элементов, будут штрафоваться в соответствии с правилами.

Точность

Начальная поза, направление движений, ритм и окончание движений должны быть выполнены эффектно и технично.

Расположение элементов в сериях должны быть гладкими, чёткими и соответствовать всему характеру упражнения.